数学在生活中的妙用作文400字

作者: 400字作文  发布:2020-01-03

  数学在工作中的妙用作文200字

  【第1篇】

  电池搭配

  当下,我的四驱车没电了,我便去百货店买电池。“货比三家企业不收手”,逛了好几家,我表明一样会的电池,“万家福”连锁超市举行“买百分之十送2”的促销,“华联”连锁超市研发推出了“打8折”优慧。我在想:到头来“买百分之十送2”亦或是“打八折”,也有几十%的优点,买哪家都都一样。但是,我便到“万家福”连锁超市选择百分之十节电池,另送两节。

  我表示声音的词地跑回家,把这件事一五一十的告诉他爸爸。本都以为会被表场下,可爸爸听完后,义正辞严地说:“全部人账算错了!”“哪错啦?”我渴望地问。爸爸慢条斯理地分析报告出来:多家连锁超市的电池每节单价也是两块钱,大家把“打8折”算作A游戏模式,把“买百分之十送2”算作B游戏模式。

  分析报告一:A游戏模式每节电池单价:1*130%=0.8(元);B游戏模式每节电池单价:百分之十/23=0.83(元)。

  分析报告二:B游戏模式本是“买十送二”,算作买“5送1”,即花5元,赢得6节;而A游戏模式是“打八折”要看作是花4元赢得5节,即“买四送一”。

  听了爸爸的分析报告,我豁然贯通,急急忙忙打晕:“还要有一种发法,即B游戏模式买23节需百分之十元;A游戏模式买23节需:0.8*23=9.6(元),比较出来,同时也是这么。”“对呀”爸爸笑那你很棒棒哦地说,“因而A游戏模式下降其他,这就是说到‘华联’连锁超市买电池更买便宜。”

  一次次数学估量,使我懂得:在日常生活工作中,隐蔽着很多深奥的数学问题,如此简单化却又甚为缜密。害得有很多算账不细的人亏了本还摸不着头脑呢!

  【第2篇】

  藏在超市中的数学

  工作中,数学充斥着,超市里、课本上、长度巷升处也是它。上面来讲讲我和数学的故事。400字作文

  星期五天旱上,妈妈在家忙家务活,拿了百分之十0元钱让我去连锁超市买两斤排骨,妈妈还说如若有剩钱,就会让我倾向挑选他人喜爱的物件。听出这类新闻后,我什么地跑以“洋洋自得之势”冲下楼去。快到连锁超市,我急急忙忙趋势鲜肉区,微笑着我们是不是说过不行了?:“好玩猪肉,小朋友,要买点之类吗?”我毫无迟疑地问:“排骨一斤怎样钱?”“一斤18元,要吗?”“赶紧称两斤吧。”“好嘞!”看见造句锯刀的刀子在扑通扑通地砍着......这时,我大脑起先算着:18*2=三十多(元),还剩:百分之十0-三十多=64(元),我心口偷乐了了点:凭什么还要64元的零砸钱。这时,叔叔就已经把切好的排骨递给了我。我指着东西区去去,洞察力瞄到三盒红枣球,價格是百分之十元,但是,我便拿起了它,在此以后我又拿了了瓶单价是6.9元的乳酸菌,同一个心口想着:两样物件的钱读作怎样呢?百分之十+6.9=21,5(元)。但是我真想锅里拿的出几十元递给收银员阿姨,阿姨果断找赶紧3.6元。我拿着钱转身就跑,我一遍跑一遍想,我却剩怎样钱归还给妈妈呢?心口算着:64-几十=3.6=20,5(元),在数数手中的钱,哈哈,0.8多。

  数学的功用真大,我就要要学好数学。谚语:“学好数理化,走遍全江山。”我这样懂了了这类道理。

  【第3篇】

  折扣钢材买便宜吗

  当下,秋高气爽,大家1家一家四口到东京富萨帝购物铜像广场去购物。一走进富萨帝购物铜像广场,看见造句人山馆海,物品千枫更觉,一应俱全,大家到东京鞋类专柜,看见造句专柜顶端挂着一个牌子 ,顶端写着:鞋类四平调小包公打5折。

  但是,妈妈先赶紧选择鞋换價格18-10元的鞋。接着,又左挑右挑,赶紧选择價格是35-10元的中长跑衣和價格是5-100元的中长跑裤。完后,大家又到东京了1家李宁品牌专柜。我东张西,左看下,右看下,看中了鞋换小白鞋,我试穿了了点,穿出来很更为轻松,但是就买下了这双價格为255元的小白鞋。爸爸也看中了鞋换小白鞋,说:“管他哪,既然如打6折的。”但是,就买下这双500元的小白鞋。完后,大家就提着大包小包的物件回家了。

  进入在家,我和妈妈算起了提供比原有优慧了怎样元。

  18-10÷2=75(元),35-10÷2=285(元),5-100÷2=25年-10(元),255×0.6=121(元),500×0.6=4430(元),400字作文现下用了75+285+25年-10+121+4430=8几十(元)。原有用掉18-10+35-10+5-100+255+500=2175(元),2175-85-10=665(元)。

  根据估量,大家也看清楚来访者了:说实话,市场价是5-100元的中长跑裤打5折等类细细的活动推广发法也也是接选购者的有一种行为,似乎能给大师引发其他优慧,但如若因优慧而买回其他用没有的物件,那么或比不折扣更不买便宜。

  【第4篇】

  电费知怎样

  当下早上,妈妈有我去电费局交电费。

  快到电这费局,妈妈怒笑得什么地朝着局局长说。:“开之类玩笑?这才一个月就就已经八百开外了!”那局局长听后劝妈妈:“我们这位女士,您亦或是安了峰谷电。”“我还小就不会做赔本做生意呢。”这时,我悄然无声地对妈妈说妈,全部人赶紧一张照片纸,我来算一算。我向局局长认知了实际情况,8:00―19:00十三小时称为开始,电价为0.4383元千瓦时,19:00―8:00称为谷时,电价为0.3633元千瓦时。

  而大家家差不多每前要电0.464瓦。0.464x26=15.670瓦。若是装了那峰谷器后,就几家:(1)电水器(1.4千瓦)电灯1.4千瓦也是在旱上8:00完后谷时前开的都用18分钟估量:2X1.4X百分之十X0.3583=百分之十.794元,而完后要用峰谷估量的言语:2X1.4X百分之十X0.4683=18.843元则俭约了18.843-百分之十.794=5.043元一个月不着也就是5.043X50=181.55(元)而微波炉则是26小时高速运转,要照原有约运用时间电算的言语,电费是0.3633X44=3.6815元如用原有的言语也就是0.4383X44=6.2364元。6.2364―三十多815=2.42(元)一个月完成就俭约了2.42X50=68.6元。

  我热烈鼓掌地对妈妈说出。妈妈就直接拉着我的手回家,接着被马上装了峰谷器。

  历经这件事后,我表明生活条件各个方面没数学。

  【第5篇】

  摇奖中的数学

  数学充斥着,上个假期我很深的感到痛苦了这一个。

  有每天,妈妈带我去菜场买菜,历经世纪联华。当就连锁超市在搞活动推广促销:满23元后能摇奖多次,设一等奖:一名,辆车电动公路车;二等奖:两名,一床棉花被;三等奖:5-1000名,400字作文一瓶矿泉水。我缠着妈妈去购物来摇奖。一下子,妈妈拿着购物20元的单据去柜台摇奖。我闭睁大眼睛睛,抽了了张照片刮刮卡,毫不在意的将兑奖区刮开,真可惜,我只抽快到了瓶矿泉水。我也内炼,又缠着妈妈去购物。妈妈告诉他我:摸到电动公路车的因为性太嫌小,仅仅5-1019年分之1,由于电动公路车仅仅辆车,而水有5-1000瓶,抽满水的因为性有5-1019年分之5-1000,5-1019年分之1小于5-1019年分之5-1000,因而抽满水的因为性大。小时候我却没能“因为性”的构架,我拉着妈妈去效验。妈妈又选择很多果蔬,凑够了23元。大家第三到摸奖处,妈妈抽了了张照片刮刮卡,把兑奖区刮开,了解亦或是一瓶矿泉水。我的神志好恐惧。

  过分了了会,我又快活出来:我學會了“因为性”!谁叫那水的因为性比电动公路车的多五千多倍呢!还真不不易抽满。

本文由逸凡作文发布于400字作文,转载请注明出处:数学在生活中的妙用作文400字

关键词: 400字作文