英语四级作文_优质大学作文-蛋蛋作文网

热门关键词: 英语四级作文
当前位置:蛋蛋作文网 > 作文范文 > 啦啦操作文_打折

啦啦操作文_打折

文章作者:作文范文 上传时间:2019-09-08

  全日早晨,谁早早地吃完晚餐,和妈妈一同去买书,年夜家看中了一本《唐诗三百首》,一看,竞要二十元钱,妈妈途:等到六一稚童节时再来买吧,其时会打折。因而我问妈妈打折是甚么兴会,妈妈讲演全部人途,打折极度于把价钱分成十份,几折就是多少份。

  

  到了六一孺子节,这本书果然打了折,打了个七折,妈妈说只要我们算出了钱就买。全部人们破马口算起来,先把价格分成十份,即:2神仙道÷1神仙道=2(元),七折便是七份,即2×7=14(元)。所有人把这个答案报告了妈妈,妈妈微笑地谈:比原本自制了若干?大家又口算起来:20-14=6(元)

  

  妈妈,自制了6元!年夜家叫到,妈妈夸谁是个智慧的孩子,全部人如愿以尝的拿到了《唐诗三百首》。

  

  这两天,我们又想买马幼跳系列的书2神仙道本书,妈妈申诉我路:我们们家有两种浙中文籍的打折形式:一张是妈妈的浙中文籍的会员卡,能够打8.5折,另一张是全部人的小记者证,可以打8折。我们一听马上回复:幼记者证便宜。为什么?妈妈问。打折便是把价格分成十份,打8.5折即是取8.5份,打8折即是取8份,当然是8折便宜。全部人念也没思就解答。妈妈又问路:马小跳系列的书一本15元,20本书打8折比打8.5折便宜众少元?我笃志苦算:

  

  15÷1神仙道=1.5(元)

  

  1.5×8.5=12.75(元)

  

  1.5×8=12(元)

  

  12.75-12=0.75(元)

  

  0.75×2神仙道=15(元)

  

  妈妈!妈妈!大家算出来了!20本书8.5折比8折克己了15元!他兴旺地谈。妈妈笑眯了眼睛讲:啊!拿我们的幼记者证能够省下一本书的钱,太棒了!不用谈,年夜家买书的心愿又实现了。

  

  今后全部人们们买器材要正在打折时买,而且挑撰打折众的方式,还要自己学会用数学的方式计较。

  一年级:陆奕

  

作文网专稿 未经批准不患上转载

本文由蛋蛋作文网发布于作文范文,转载请注明出处:啦啦操作文_打折

关键词: 啦啦操作文